André Kertész - MY MOTHER'S HANDS, BUDAPEST - image-1

Lot 49 Dα

André Kertész - MY MOTHER'S HANDS, BUDAPEST

Auction 941 - overview Cologne
27.05.2009, 00:00 - Photography
Estimate: 2.200 €
Result: 2.760 € (incl. premium)

André Kertész

MY MOTHER'S HANDS, BUDAPEST
1919

Later gelatin silver print. 17,7 x 24,7 cm (20,2 x 25,2 cm). Gelatinesilberabzug 1970er Jahre, verso mit Bleistift signiert und datiert. Unter Passepartout montiert.

Literature

Pierre Borhan (ed.), André Kertész. His Life and Work, Boston 1997, ill. p. 39