Max Clarenbach - VERSCHNEITES FISCHERDORF (VEERE). - image-1

Lot 49 D

Max Clarenbach - VERSCHNEITES FISCHERDORF (VEERE).

Auction 927 - overview Köln
01.10.2008, 00:00 - Gemälde des 15. - 19. Jahrhunderts
Estimate: 9.000 € - 12.000 €
Result: 8.280 € (incl. premium)

Max Clarenbach

VERSCHNEITES FISCHERDORF (VEERE).

Signiert unten rechts: M. Clarenbach.
Öl auf Leinwand. 60,5 x 81 cm.

Verschneite Landschaften bilden geradezu das Markenzeichen von Max Clarenbach. Bevorzugt wählte der Künstler dafür Ansichten seiner niederrheinischen Heimat, beispielsweise der Erft; daneben finden sich aber auch zahlreiche andere Landschaftsmotive, darunter holländische Städte wie Dordrecht oder Zierickzee. Unser Bild zeigt das kleine Fischerdorf Veere auf der ehemaligen Insel Walcheren in der niederländischen Provinz Zeeland. Der Künstler gibt hier die spätgotische Onze Lieve Vrouwekerk sowie Fischerboote und Häuser wieder. Unweit von Veere, in Vlissingen, unterhielt Clarenbach zeitweise ein Atelier.
Ein immer wiederkehrendes Motiv im Werk des Künstlers sind Wasserspiegelungen, die auch hier ins Zentrum der Bildkomposition gerückt werden. Zur charakteristisch gedeckten Farbpalette Clarenbachs mit fein abgestuften Weiß-, Schwarz- und Grautönen treten bei diesem Bild die Gelb- und Orangetöne des Sonnenuntergangs hinzu.