Hermann Max Pechstein - Tänzerin im Spiegel - image-1

Lot 230 D

Hermann Max Pechstein - Tänzerin im Spiegel

Auction 923 - overview Köln
28.05.2008, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 12.000 € - 15.000 €
Result: 12.000 € (incl. premium)

Hermann Max Pechstein

Tänzerin im Spiegel
1923

Original-Farbholzschnitt (Reiberdruck) auf Velin 49,8 x 40 cm (76 x 53,7 cm) Signiert. Exemplar 7/51. - - Mit einem restauriertem Einriß in der Darstellung und kleineren Einrissen im Rand, vor allem im Passepartoutausschnitt und rückseitig gebräunt.

H 295