Heinz Mack - Folium Saeculum - image-1

Lot 618 R

Heinz Mack - Folium Saeculum

Auction 924 - overview Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Estimate: 10.000 € - 15.000 €
Result: 18.000 € (incl. premium)

Heinz Mack

Folium Saeculum
1968

Aluminium vor Spiegelrückwand in Objektkasten. 103 x 132 x 6,5 cm. signiert

Aluminiumflügel auf Aluminium auf Holz in Objektkasten 103 x 132 x 6,5 cm. Oben mittig auf dem Aluminium geritzt signiert und datiert mack 68. Rückseitig auf der Rahmenrückwand in Rot signiert und datiert mack 68 sowie in Schwarz betitelt "Folium Saeculum" sowie mit Richtungspfeil versehen.

Provenienz: Galerie Schmela, Düsseldorf. Privatsammlung, Deutschland