Günther Uecker - Zero Garden - image-1

Lot 802 D

Günther Uecker - Zero Garden

Auction 924 - overview Köln
29.05.2008, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Estimate: 70.000 € - 80.000 €
Result: 64.516 € (incl. premium)

Günther Uecker

Zero Garden
1966

Nagelung auf Leinwand auf Holz. 81 x 81 x cm.

Nagelung und Dispersion auf Leinwand auf Holz 81 x 81 x 5 cm. Rückseitig auf dem Holz mit Bleistift signiert und datiert Uecker 1966 sowie mit der Ortsangabe New York versehen.

Die vorliegende Arbeit und 23 weitere in Format und Nagelung verwandte Spiralen wurden in einer Rauminstallation 1966 in der Howard Wise Gallery, New York, ausgestellt.

Honisch 484

Provenienz: Onnasch Galerie, Köln (mit rückseitigem Aufkleber)

Ausstellung: Hannover 1972 (Kestner-Gesellschaft), Günther Uecker, Kat.Nr.32

484 Honisch