Ewald Mataré - Eingekauertes Rind II - image-1

Lot 230 D

Ewald Mataré - Eingekauertes Rind II

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 9.000 € - 10.000 €
Result: 18.000 € (incl. premium)

Ewald Mataré

Eingekauertes Rind II
1947

Bronzeplastik 9,4 cm x 13,6 x 4,8 cm. Auf der Unterseite mit der eingeschlagenen Signatur MATARÈ bezeichnet. Eines von mindestens 7 Exemplaren - - Mit rötlich-bronzefarbener Patina.

Schilling 306 b (dort mit Größenangabe "Höhe 15 cm

Exhibitions

Kaiserslautern/Heilbronn 1981 (Pfalzgalerie Kaiserslautern/Städt. Museen Heilbronn), Ewald Mataré, Kat. Nr. 37