Paula Modersohn-Becker - Auf Podest sitzender Frauenakt nach links - image-1

Lot 254 D

Paula Modersohn-Becker - Auf Podest sitzender Frauenakt nach links

Auction 910 - overview Köln
28.11.2007, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 5.500 € - 6.000 €
Result: 5.400 € (incl. premium)

Paula Modersohn-Becker

Auf Podest sitzender Frauenakt nach links

Kohlezeichnung 31,8 x 23,4 cm, mit hauchdünnem Chinapapier 33 x 24,5 cm kaschiert. Mit Bleistift unten rechts von Tille Modersohn, der Tochter der Künstlerin, bezeichnet und monogrammiert F. PM B T.M. ("Für Paula Modersohn-Becker Tille Modersohn"); auf der Innenseite des Passepartouts mit der aufgeklebten Bleistift-Beschriftung von de - Die linke untere Ecke ist abgerissen (1,3 x 2 cm) und restauratorisch ergänzt.

Certificate

Mit einer Expertise von Wolfgang Werner, Bremen vom 8. März 2006 (in Kopie)
Das Blatt wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Zeichnungen Paula Modersohn-Beckers von Anne Röver und Wolfgang Werner aufgenommen

Provenance

Ehemals Sammlung Minndermann, Den Haag (Kurator am Gemeente Museum Den Haag)
Die Zeichnung stammt aus dem Skizzenbuch Nr. XII.