Otto Dix - Hahn vor Sonnenaufgang

Otto Dix - Hahn vor Sonnenaufgang - image-1

Otto Dix

Hahn vor Sonnenaufgang
Um 1950 -1955

Aquarell und Pastellkreide über Vorzeichnung in Bleistift auf gelblichem Velin 18,8 x 25,2 cm Unten rechts mit Bleistift signiert Dix. - - Mit leichtem Lichtrand, der Rand rückseitig umlaufend mit Klebestreifen versehen.

Certificate

Mit einer Echtheitsbestätigung von Suse Pfäffle, die Arbeit wird in den Nachtrag zum Werkverzeichnis der Aquarelle und Gouachen von Otto Dix aufgenommen.

Lot 582 D

8.000 € - 10.000 €

11.900 €