Otto Dix - Stilleben mit Blumen und Früchten auf einem Tisch am See

Otto Dix - Stilleben mit Blumen und Früchten auf einem Tisch am See - image-1

Otto Dix

Stilleben mit Blumen und Früchten auf einem Tisch am See
1955

Aquarell und Pastellkreide über Vorzeichnung in Bleistift, auf gelblichem Velin 13,7 x 25,6 cm, Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Dix 55 - - Schwach gebräunt, der Rand rückseitig umlaufend mit Klebestreifen versehen.

Certificate

Mit einer Echtheitsbestätigung von Suse Pfäffle, die Arbeit wird in den Nachtrag zum Werkverzeichnis der Aquarelle und Gouachen von Otto Dix aufgenommen.

Lot 584 D

6.000 € - 8.000 €

10.115 €