Ewald Mataré - Grasende Kuh II - image-1

Lot 736 D

Ewald Mataré - Grasende Kuh II

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 28.000 €
Result: 49.980 € (incl. premium)

Ewald Mataré

Grasende Kuh II
1930

Bronzeguss nach einer Lindenholzplastik von 1930 Höhe (mit der ovalen Plinthe) 15,8 cm. Hinten am Bürzel mit dem Signaturstempel "MATARÉ. Einer von 11 in Privatbesitz befindlich bekannten - Mit dunkler, partiell leicht aufgehellter Patina.

Schilling 64 a

Literature

Von der Heydt-Museum Wuppertal, Verzeichnis der Gemälde und Skulpturen. Wuppertal 1968, ohne Seitenangaben
§Die ovale Plinthe und das dicht auf der Plinthe aufliegende Maul der Kuh weisen die Bronzeplastik als einen der seltenen alten Güsse aus.

Exhibitions

Luzern 1953 (Kunstmuseum Luzern). Deutsche Kunst. Meisterwerke des 20. Jahrhunderts, Kat. Nr. 384; Hagen 1955 (Karl Ernst Osthaus-Museum), Ewald Mataré, Kurt Lehmann und Bernhard Heiliger, Kat. Nr. 70; Düsseldorf 1967 (Städt. Kunsthalle), Ewald Mataré. Plastiken, Kunsthandwerk, Handzeichnungen, Aquarelle, Graphik, Kat. Nr. 26; Heilbronn und Kaiserslautern 1981 (Städt. Museum Heilbronn bzw. Pfalzgalerie), Ewald Mataré. Kat. Nr. 25 mit Abb.; Münster 1985. "Animalia '85", Kat.S. 76; Kleve/ Düsseldorf 1985/1986 (Städt. Museum Haus Koekkoek/ Stadtmuseum Düsseldorf), Ewald Mataré. Der "Tote Krieger" in Kleve, Kat. Nr. 6 mit Abb. 61