Erich Heckel - Herbst am Strand - image-1

Lot 143 D

Erich Heckel - Herbst am Strand

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 35.000 € - 40.000 €
Result: 42.840 € (incl. premium)

Erich Heckel

Herbst am Strand
1922

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung Mit Blesitift ungen links signiert, datiert und betitelt Erich Heckel 22 Herbst a Strand. Auf der Unterlage nochmals (eigenhändig?) mit Bleistift numeriert, signiert und betitelt E 1792 Heckel "Herbst am Strand". Rückseitig unten links mit dem roten Samm - - Gebräunt; rückseitig mit Resten ehemaliger Montierungen; einige kurze Randeinrisse sind fachmännisch restauriert.

Provenance

Dr. Heinrich Stinnes Köln (erworben im "Kölner Kunst-Verein 1925" aus der von Ludwig Gutbier zusammengestellten Aquarell-Ausstellung); Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer, 34. Auktion, November 1959, Lot 234, S. 55 mit Abb.; seitdem in süddeutschem Privatbesitz.

Exhibitions

Berlin/Prag/Köln 1925 (Sezession/Kölnischer Kunstverein), Aquarelle von Erich Heckel