- image-1

Lot 652 Dα

Auction 1174 - overview Cologne
04.06.2021, 10:00 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection III
Estimate: 4.000 € - 6.000 €

Datierter niederländischer Mörser mit Pistill

Bronzeguss mit fein schimmernder goldbrauner Patina. Konisch, auf ausgestelltem Fuß, oben trichterartig geöffnet. Scharfer Horizontaldekor Doppelprofilringe. In der vegetabilen Bordüre um den oberen Rand monogrammiert "D T" und datiert "1633". Kerben im Rand, ein etwas größerer Ausbruch. H 21,7, D 30 cm, Gewicht ca. 27 kg. Konisches Pistill mit zwei Nodi beigegeben, L 34,7 cm.
1633.