Armando - Ohne Titel (Cirkel 9 bouten op roode fond) - image-1

Lot 19 D

Armando - Ohne Titel (Cirkel 9 bouten op roode fond)

Auction 890 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 18.000 € - 20.000 €
Result: 40.460 € (incl. premium)

Armando

Ohne Titel (Cirkel 9 bouten op roode fond)
1961/1963

Öl, Holz, Bolzen. 135 x 122 cm. rückseitig in schwarzer Ölfarbe signiert und datiert Armando 61-63

Das Bild gehört zu einer kleinen Serie von Arbeiten, die Armando in der ersten Hälfte der 1960er Jahre geschaffen hat. Er war damals Mitglied der Gruppe Nul, die sich 1962 in Amsterdam konstituiert hatte und pflegte intensive Kontakte zur internationalen ZERO-Bewegung. In der Ablehnung traditioneller Bildformen, von Informel und abstraktem Expressionismus, kommt es zum Einsatz neuer technischer Werkstoffe.

Provenance

Privatsammlung, Niederlande; ehem. Sammlung Raab Karcher AG, Essen

Literature

Sammlung Raab Kaarcher, Avantgarde und Gegenwart, Essen 1998, S. 47 mit Farbabb.

Exhibitions

Den Haag 1964 (Haags Gemeentemuseum), ZERO-0-Nul (mit rückseitigem Aufkleber); Essen 1992 (Galerie Neher), München (Galerie Heseler), Koblenz 1992/1993 (Mittelrhein-Museum), ZERO - Eine europäische Avantgarde, Ausst.Kat. S. 105 mit Farbabb.