Heinz Mack - Die Braut - image-1

Lot 281 D

Heinz Mack - Die Braut

Auction 890 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 18.000 €
Result: 20.230 € (incl. premium)

Heinz Mack

Die Braut
1992

Acryl und Sand auf Leinwand. 180 x 150 cm. Rückseitig auf Leinwand signiert und datiert mack 92 und auf dem Keilrahmen betitelt "die Braut"

B 52

Provenance

ehem. Sammlung Raab Karcher AG, Essen

Literature

Sammlung Raab Karcher, Avantgarde und Gegenwart, Essen 1989, S. 25 mit Farbabb.

Exhibitions

Mannheim 1992 (Galerie Lauter), Mack, Skulpturen und Malerei (mit rückseitigem Aufkleber); Düsseldorf 1994 (Galerie Schoeller), Mack - Neue Arbeiten 1992-93, S. 65 mit Farbabb.