Walter Dexel - Komposition aus U-Formen (U gegen U) - image-1

Lot 669 D

Walter Dexel - Komposition aus U-Formen (U gegen U)

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 15.000 € - 17.000 €
Result: 32.130 € (incl. premium)

Walter Dexel

Komposition aus U-Formen (U gegen U)
1929

Öl auf Leinwand signiert

347 Wöbkemeier

Provenance

Galerie Barry Friedman, New York; Privatbesitz München; Norddeutsche Privatsammlung

Exhibitions

München 1964 (Kunst Kabinett Klihm), Walter Dexel, Kat. Nr. 19; Trier/Kassel 1965 (Städtisches Museum Trier/Staatl.Werkkunstschule u. Staatl. Kunstsammlungen), Walter Dexel, Kat. Nr. 29; Duisburg 1966 (Wilhelm-Lehmbruck-Museum), Walter Dexel, Kat. Nr. 29; Köln 1990 (Galerie Stolz), Schöne Tage im Hause Dexel... Das Gästebuch, Walter Dexel zum 100. Geburtstag, Kat. Nr. 23 mit Farbabb. S. 157