Ludwig Meidner - Selbstbildnis - image-1

Lot 823 D

Ludwig Meidner - Selbstbildnis

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 6.000 € - 8.000 €
Result: 20.230 € (incl. premium)

Ludwig Meidner

Selbstbildnis
1918

Tuschfeder über Vorzeichnung in Bleistift auf Velin 65,3 x 51,2 cm, Mitte unten mit Feder in schwarz signiert und datiert L Meidnger 1913. In der unteren rechten Ecke mit Bleistift bezeichnet - - Gebräunt und mit Lichtrand, vor allem auf der Rückseite stockflecking, mit Falten in der unteren linken Ecke und einem Einriß im Unterrand.

"Vom Jahresende 1918 datiert seine 'erste Zeichnung nach dem Krieg', bezeichnenderweise ein Selbstporträt, mit welchem er seine Entschlossenheit zur Selbstbehauptung und den Neubeginn seines künstlerischen Schaffens demonstriert." (Claudi Marquart, Die frühen Selbstbildnisse 1905-1925, in: Ausst. Kat. Ludwig Meidner, Zeichner, Maler, Literat, Mathildenhöhe Darmstadt 1991, S. 36 mit Abb.)

Provenance

Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt (1973); Hessischer Privatbesitz

Exhibitions

Ludwig Meidner, Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt 1971, Kat. Nr. 16