Christian Rohlfs - Weiße Seerosen - image-1

Lot 936 D

Christian Rohlfs - Weiße Seerosen

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 24.000 € - 26.000 €
Result: 26.180 € (incl. premium)

Christian Rohlfs

Weiße Seerosen
1921

Wassertempera 60,5 x 50,8 cm, Unten rechts schwarz monogrammiert und datiert CR 21.

Anfang der 1920er Jahre experimentierte Christian Rohlfs bei seinen Wassertempera-Arbeiten für kurze Zeit mit geometrisierend strukturierten Hintergründen, die hier eine Organisation der Blüten auf der Bildfläche in einer fast abstrakten Komposition ermöglichten. So schöne Blätter mit einem noch unvermindert farbecht erhaltenen Blau kommen nicht mehr häufig vor.

Vogt 1921/70

Certificate

Wir danken Paul Vogt, Essen, für freundliche Auskünfte.

Provenance

Privatbesitz Hessen (um 1960), seitdem in Familienbesitz