Christian Rohlfs - Baum - image-1

Lot 938 D

Christian Rohlfs - Baum

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 12.000 €
Result: 16.660 € (incl. premium)

Christian Rohlfs

Baum
1926

Pinselzeichnung in blauer Tempera 73,2 x 56,7 cm, Unten rechts monogrammiert und datiert CR 28. - - Vorwiegend im äußeren Rand etwas stockfleckig, mit jeweils 2 Reißnagellöchern im oberen und unteren Rand.

Christian Rohlfs hatte nach einer Kur in Bad Salzungen an der Werra bei dem anschließenden Erholungs-Aufenthalt im Ostseebad Misdroy eine Gruppe alter, wettergebeugter Bäume entdeckt, deren kräftiges verschlungenes Geäst ihn zu großformatigen Zeichnungen anregte. Er verwendete dafür teils wasserlösliche Kreiden, teils Temperafarben, die er direkt aus der Tube z.T. dick auf das Papier auftrug.

Certificate

Paul Vogt, Essen, hat die Echtheit des Blattes mündlich bestätigt; wir danken für freundliche Hinweise.