Erich Heckel - Frauenbildnis - image-1

Lot 737 Rα

Erich Heckel - Frauenbildnis

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 12.000 € - 15.000 €
Result: 17.850 € (incl. premium)

Erich Heckel

Frauenbildnis
1923/1924

Gouache und Kreide auf Japanpapier 55,7 x 30 cm signiert - Mit einzelnen materialbedingten Falten.

Physiognomische Ähnlichkeiten lassen die Tänzerin Sidi Riha, Lebensgefährtin und ab 1915 Ehefrau Heckels, als Modell des Frauenbildnisses vermuten. Die Gouache war längere Zeit im Besitz des Wallraf-Richartz-Museums, bis sie im Zuge der Säuberungsaktion von "entarteter" Kunst im Nationalsozialismus gegen Devisen in die Schweiz über die Galerie Fischer, Luzern, verkauft wurde und von dort in den Besitz der Galerie Möller gelangte.

Provenance

Galerie Nierendorf, Köln (beim Künstler erworben); Wallraf-Richartz-Museum, Köln (1924-1937), als "entartet" dort beschlagnahmt; Galerie Ferdinand Möller, Berlin; westdeutsche Privatsammlung