Ludwig Meidner - Selbstporträt - image-1

Lot 858 Dα

Ludwig Meidner - Selbstporträt

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 2.000 € - 2.500 €
Result: 3.570 € (incl. premium)

Ludwig Meidner

Selbstporträt
1918

Tuschfederzeichnung über Bleistiftvorzeichnung 34,6 x 28,3 cm, auf Karton 38,9 x 31,2 cm aufgezogen, Unten links signiert und datiert L. Meidner 1918. - - Vereinzelt minimal fleckig.

Repräsentatives Selbstbildnis aus der Zeit der intensiven Beschäftigung mit der Darstellung der großen Propheten und Seherinnen.