Ludwig Meidner - Betender Prophet - image-1

Lot 859 Dα

Ludwig Meidner - Betender Prophet

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 2.500 €
Result: 3.094 € (incl. premium)

Ludwig Meidner

Betender Prophet
1919

Rohrfederzeichnung über Bleistiftvorzeichnung 60 x 50,6 cm, Unten rechts signiert und datiert Meidner 19. - - Mit vereinzelten Stockflecken.

Um 1915 bis 1920 entstand die Reihe von kraftvollen Prophetendarstellungen auf zum Teil sehr großen Papierbögen; ihr Ausdruck beruht im Wesentlichen auf dem heftigen, ungehemmten Zeichenduktus, der die Figuren ins Ekstatische überhöht.

Exhibitions

Darmstadt 1961, Ludwig Meidner