Russischer Meister Moskau, 18. Jh. - Ikone mit der Darstellung des Christus Pantokrator - image-1

Lot 429 Dα

Russischer Meister Moskau, 18. Jh. - Ikone mit der Darstellung des Christus Pantokrator

Auction 1115 - overview Cologne
20.09.2018, 10:30 - Charity Sale: The Cardinal Meisner Foundation
Estimate: 4.000 €
Result: 13.640 € (incl. premium)

Russischer Meister Moskau, 18. Jh.

Ikone mit der Darstellung des Christus Pantokrator

Tempera auf Holz, getriebenes und vergoldetes Silberoklad, Farbsteine, rückseitig mit rotem Samt bezogen. 31,5 x 25,8 cm.
Marken: Feingehalt 74 Zolotnik, Stadtmarke Moskau für 1742, Beschaumeister Rybakow, nicht identifiziertes MZ: kyrill. "PSS" (vgl. Goldberg Nr. 9, 473, 586).