Russischer Meister 18. Jahrhundert - Ikone mit der Gottesmutter von Achtyrka

Russischer Meister 18. Jahrhundert

Ikone mit der Gottesmutter von Achtyrka

Tempera auf Holz, getriebenes und vergoldetes Silberoklad, zwei Edelsteine, Perlen. 31,7 x 26,5 cm.
Marken: Stadtmarke Moskau um 1760, Mz: Kunkin, 2. Mz: Afinogenow, nicht identifizierter Beschaumeister "WA" (kyrill., tätig um 1760-94) (Goldberg Nr. 505, 596, 938, 943).

Lot 430 Dα

2.000 €

2.976 €