Passionsgruppe - image-1

Lot 689 Dα

Passionsgruppe

Auction 1115 - overview Cologne
20.09.2018, 10:30 - Charity Sale: The Cardinal Meisner Foundation
Estimate: 400 €
Result: 620 € (incl. premium)

Passionsgruppe

Porzellan, farbig staffiert, teilweise Goldhöhungen. Auf Holzsockeln bzw. Kreuz fest montiert. Chips, kleinere Retuschen. H Figuren (ohne Sockel) 16,3, H Gekreuzigter (inkl. Sockel) 29,5 cm.
Johannes und Maria, Meißen, 18. Jh., der gekreuzigte Christus eventuell nicht zugehörig.