Daniel Richter - Wet Kiss II - image-1

Lot 413 Dα

Daniel Richter - Wet Kiss II

Auction 876 - overview Köln
10.06.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 40.000 € - 50.000 €
Result: 54.740 € (incl. premium)

Daniel Richter

Wet Kiss II
1995

Öl auf Leinwand. 120 x 100 cm. rückseitig signiert

Der 1962 geborene Künstler Daniel Richter gilt als Protagonist der abstrakten Malerei der 1990er Jahre. Von 1991-1995 an der Hochschule der Bildenden Künste in Hamburg, in der Klasse von Werner Büttner, ist für ihn die Auseinandersetzung mit der klassischen Malerei als künstlerischem Medium stilprägend. Mitte der 1990er Jahre - in diese Zeit fällt 1995 auch seine erste Einzelausstellung „Neue Bilder“, bei Contemporary Fine Arts, Berlin - vollzieht sich eine langsame Hinwendung zu figurativen Elementen, die um 2000 dann in seinen großformatigeren bildlichen Darstellungen enden.
"Wet Kiss II" ist repräsentativ für Daniel Richters Malerei Mitte der 1990er Jahre, in der er aus einer Fülle von abstrakten und farbenkräftigen Formen schöpft und diese in einer dichten Allover-Struktur auf die Leinwand bringt.¶

Provenance

Contemporary Fine Arts, Berlin (mit rückseitigem Stempel). Deutsche Privatsammlung

Exhibitions

Aachen 1997/1998 (Ludwig Forum für internationale Kunst), Wuppertal 1998 (von der Heydt-Museum, Kunsthalle Barmen), Albstadt (Städtische Galerie), Thun (Kunstmuseum), Regensburg (Städtische Galerie), Aschaffenburg (Städtische Galerie Jesuitenkirche) und Coburg (Städtische Galerie Delmenhorst), Melancholie und Eros in der Kunst der Gegenwart, Köln 1997, Kat.Nr. 71 mit Farbabb. S. 175.¶
Aachen 1999 (Suermondt-Ludwig-Museum), Landschaftsmalerei heute, Aachen 1999, Kat.Nr. 29 mit Farbabb.