Walter Dexel - Friedrichshallen-Tanzpalast (Entwurf für eine Reklamelampe für Gas) - image-1

Lot 732 Dα

Walter Dexel - Friedrichshallen-Tanzpalast (Entwurf für eine Reklamelampe für Gas)

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 950 €
Result: 1.071 € (incl. premium)

Walter Dexel

Friedrichshallen-Tanzpalast (Entwurf für eine Reklamelampe für Gas)
Um 1925

Gouache/Collage über Bleistiftvorzeichnung 21,3 x 17 cm Im unteren Rand links mit Tinte signiert und betitelt sowie rechts bezeichnet WDEXEL JENA. Entwurf f. eine Reklamelampe. für Gas M. 1:10 sowie in der rechten Ecke mit dem Prägestempel "NACHLASS WALTER DEXEL" versehen. - Minimal unfrisch.