Hermann Max Pechstein - Sommerliche (Mecklenburger) Landschaft mit Getreidefeldern und Schnittern - image-1
Hermann Max Pechstein - Sommerliche (Mecklenburger) Landschaft mit Getreidefeldern und Schnittern - image-2
Hermann Max Pechstein - Sommerliche (Mecklenburger) Landschaft mit Getreidefeldern und Schnittern - image-1Hermann Max Pechstein - Sommerliche (Mecklenburger) Landschaft mit Getreidefeldern und Schnittern - image-2

Lot 979 Dα

Hermann Max Pechstein - Sommerliche (Mecklenburger) Landschaft mit Getreidefeldern und Schnittern

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 22.000 € - 25.000 €
Result: 29.750 € (incl. premium)

Hermann Max Pechstein

Sommerliche (Mecklenburger) Landschaft mit Getreidefeldern und Schnittern
1935

Gouache 59,6/60 x 76 cm signiert - Der Unterrand leicht unregelmäßig geschnitten.

Provenance

1935 beim Künstler erworben, seitdem in Famlienbesitz