Erich Heckel - St. Kanzian - image-1

Lot 1024 Dα

Erich Heckel - St. Kanzian

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 50.000 € - 60.000 €
Result: 54.740 € (incl. premium)

Erich Heckel

St. Kanzian
1942

Tempera auf Leinwand 70,2 x 81 cm, Unten rechts braun monogrammiert und datiert EH 42 sowie rückseitig auf der Leinwand braun signiert und datiert Heckel 42, zusätzlich auf der oberen Keilrahmenleiste mi schwarzer Tusche signiert, betitelt und datiert Erich Heckek "St. Kanzian" 42 und rück

1942 / 5 Vogt

Provenance

Privatsammlung München