Erich Heckel - Vorm Spiegel - image-1

Lot 1034 Dα

Erich Heckel - Vorm Spiegel

Auction 867 - overview Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 13.000 € - 15.000 €
Result: 15.470 € (incl. premium)

Erich Heckel

Vorm Spiegel
1920

Original-Lithographie, handkoloriert 49,2 x 38,3 cm (65 x 49,8 cm) Signiert, datiert und bezeichnet - Vorm Spiegel - Eigendruck. - - Schwach gebräunt, stellenweise leicht faltig und mit Lichtrand, der Rand mit Einrißen und kleineren Verlusten.

Dargestellt ist die Schauspielerin Asta Nielsen.

Dube 265/II

Provenance

Sidi Heckel; Galerie Günther Franke, München

Literature

Erich Heckel: Druckgraphik 1905-1967, Galerie Günther Franke, München 1968, Kat.Nr. 105 mit Abb.