Renée Sintenis - Selbstbildnis - image-1

Lot 453 Dα

Renée Sintenis - Selbstbildnis

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 3.500 €
Result: 4.720 € (incl. premium)

Zinkguß. Höhe 28 cm. Die Maske auf bräunlichen quadratischen Steinsockel 5 x 12,5 x 12, 5 cm montiert. Seitlich auf dem Metallfuß mit dem Gießerstempel "H.NOACK BERLIN". - Die dunkelgraue Patina stellenweise heller berieben.
Buhlmann 8

8 Buhlmann

Literature

Renée Sintenis, mit Beiträgen von Rudolf Hagelstange, Carl Georg Heise, Paul Appel, Berlin 1947, Abb. S. 129 und 131 (1944 datiert); Hanna Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1956, Abb. S. 2; s. ferner die Angaben im Werkverzeichnis$
Das vorliegende repräsentative, späte Selbstporträt wurde in verschiedenen Materialien gefertigt, es gibt Exemplare in Ton, Gips, Zement und Bronze.
Die Arbeit befindet sich in den Museumssammlungen von Berlin (Nationalgalerie) und Regensburg (Ostdeutsche Galerie) sowie u.a. in der Sammlung Hermann-Hinrich Reemtsma, Hamburg.

Exhibitions

Berlin (Georg-Kolbe-Museum)/Osnabrück (Kulturgeschichtliches Museum)/Regensburg (Ostdeutsche Galerie)/Hanau (Museen der Stadt Hanau)/Düren (Leopld-Hoesch-Museum) 1984, Renée Sintenis, Plastiken, Zeichnungen, Druckgraphik, Nr. 53 (Stucco der Nationalgalerie Berlin), mit Abb. 40; s. ferner die Angaben im Werkverzeichnis