Yoroi-dôshi - image-1
Yoroi-dôshi - image-2
Yoroi-dôshi - image-1Yoroi-dôshi - image-2

Lot 93 Dα

Yoroi-dôshi

Auction 1124 - overview Cologne
07.12.2018, 13:00 - Japan II - Armour, Netsuke, Inro, Sagemono incl. The Papp Collection II
Estimate: 1.300 € - 1.500 €
Result: 1.625 € (incl. premium)

Yoroi-dôshi

Klinge: L 20,2 cm, hira-zukuri, suguha hamon, itame-masame hada. sehr guter Polierzustand. Nakago: ubu, ein mekugi-ana, mei: Sukenaga. 16./17. Jh. Shirasaya. Seidenbeutel. Koshirae mit tsunagi: tsuba aus shakudô in Form einer stilisierten Chrysanthemenblüte mit vergoldetem Rand, fuchi-kashira und menuki aus Kupfer, vergoldet mit gravierten Blüten in Wellen und einer Gebetsschnur, kozuka aus shakudô mit Wolken in flachem Relief mit Klinge aus Eisen. Schwarze Wicklung über same. Saya: alternierende Streifen in roiro und aogai-Lack. 19. Jh. Brokatbeutel.