Max Liebermann - Seilerbahn in Katwijk - image-1

Lot 754 Rα

Max Liebermann - Seilerbahn in Katwijk

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 7.500 €
Result: 8.850 € (incl. premium)

Kohlezeichnung, weiß gehöht, auf faserhaltigem graugetönten Maschinenbütten 29,8 x 21 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts schwarz signiert M Liebermann. - Im Passepartout-Ausschnitt gebräunt. Rückseitig im oberen Rand mit Resten ehemaliger Montierung.

Max Liebermann hatte gerade sein großes programmatisches Gemälde "Flachsscheuer in Laren" (Eberle 1887/1) beendet, als er im Sommer 1887 in Katwijk aan de Rijn ein neues Motiv "Seilerbahn" entdeckte, das er später in seinem Berliner Atelier in zwei annähernd gleich großen Fassungen (Eberle 1887/3 und 1887/29) als Gemälde ausführte. Anders als in der "Flachsscheuer in Laren" mit den in einem großen Holzschuppen arbeitenden Mädchen und jungen Frauen beim Flachsspinnen, ist die Seilerbahn eine Anlage, in der die so gewonnenen Flachsfäden von Männern unter freiem Himmel zu kräftigen Seilen und Tauen gedreht wurden.
Nach einer kleinen Kreidezeichnung, die das Motiv lediglich notierte, schuf Max Liebermann neben einer Ölstudie auf Holz (1887/2) die vorliegende relativ detaillierte Kohlezeichnung, die beiden Gemälden als zeichnerische Grundlage diente.

vgl. Eberle 1887/3 und 1887/29

Certificate

Mit einer Photoexpertise von Margreet Nouwen, Berlin, vom 9. Februar 2001; sie wird die Zeichnung in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Zeichnungen und Aquarelle Max Liebermanns aufnehmen.

Provenance

Galerie Betty Thommen, Basel; seit den fünfziger Jahren in Privatbesitz