Max Liebermann - Strandszene mit Tennisspielern - image-1

Lot 755 Dα

Max Liebermann - Strandszene mit Tennisspielern

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 2.000 € - 3.000 €
Result: 12.980 € (incl. premium)

Pastellkreiden über Bleistift auf einfachem Papier eines Skizzenblocks 9,7 x 16,7 cm. Unten links mit Bleistift signiert MLiebermann (ligiert). - Rückseitig mit einer Skizze von badenden Figuren am Strand. - Von der Rückseite gebräunt mit leicht fleckigen Spuren ehemaliger Montierung. Aus konservatorischen Gründen fachmännisch restauriert.

Die 1901 in Scheveningen/Holland entstandene Skizze ist im Zusammenhang mit den bekannten Gemälden und Ölstudien mit der Darstellung der Tennisspieler am Strand entstanden (vgl. Eberle 1901/15 ff., 1901/27 und 1902/2). Die Figuren werden summarisch in ihrer Position und Bewegung charakterisiert. Die räumliche Anordnung weist auf die Gemälde voraus, die transparente bläuliche Farbstimmung, die Meer und Figuren bindet, ist jedoch nur der zarten Pastellzeichnung eigen.

Certificate

Von Margreet Nouwen, Berlin, mündlich bestätigt

Provenance

Ehemals in Berlin erworben, seitdem in Familienbesitz; Privatsammlung Sao Paulo