Frans Masereel - Dormeuse au torse nu - image-1

Lot 787 Rα

Frans Masereel - Dormeuse au torse nu

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 2.500 €
Result: 4.248 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 60 x 73 cm, gerahmt. Unten rechts schwarz monogrammiert und datiert FM 1951 sowie rückseitig zusätzlich schwarz signiert und datiert Frans Masereel 1951. - Rückseitig auf dem Keilrahmen mit Galerie-Aufkleber.
Vorms 755

755 Vorms

Exhibitions

Mons/Malines/Haarlem/Rotterdam 1954/1955 (Musée des Beaux-Arts/Maison du Saumon/Huis van Looy/Kunstcentrum 't Venster), Frans Masereel, Nr. 12; Anvers 1958 (Académie Royale des Beaux-Arts), Frans Masereel, Nr. 44; Berlin/Leipzig 1969 (Deutsche Akademie der Künste/Museum der Bildenden Künste), Frans Masereel; Anvers 1969 (Salle des Fêtes), Frans Masereel, Nr. 29; Charleroi 1969 (Palais des Beaux-Arts), Frans Masereel; Frankfurt/Berlin 1970 (Paulskirche/Kongreßhalle), Frans Masereel, Nr. 146