Franz von Defregger - ZITHERSPIELENDES MÄDCHEN. - image-1

Lot 1379 Dα

Franz von Defregger - ZITHERSPIELENDES MÄDCHEN.

Auction 840 - overview Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Estimate: 15.000 €
Result: 54.280 € (incl. premium)

Signiert und datiert Mitte links: Defregger 94.
Öl auf Holz. H 71; B 54 cm.

Provenance

Slg. des regierenden Fürsten Johann II. von und zu Liechtenstein, Wien; Gemäldegalerie Abels, Köln; Privatsammlung, Köln.

Literature

Führer durch die fürstlich Liechtensteinsche Gemäldegalerie in Wien, Wien 1931, Nr. 2030; H.P. Defregger, Defregger, Rosenheim 1983, S. 342 (Abb.).