Ben Vautier - Propositions pour une toile de peintre - image-1

Lot 489 Dα

Ben Vautier - Propositions pour une toile de peintre

Auction 830 - overview Köln
02.12.2002, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 3.000 €
Result: 3.776 € (incl. premium)

Kartonschachtel 32,5 x 26 x 6,3 cm mit einem Stück Leinwand, 20 schwarz-weißen Fotos (davon eines nach einer Zeichnung des Künstlers als Titelblatt, die 19 verschiedene Verwendungen der Leinwand zeigt, und 19 Fotos, die die Anwendung der 19 Möglichkeiten zeigen), einzeln auf Karton montiert, und auf dem Schachtelboden mit Zertifikat versehen. Das Titelblatt unten in der Mitte mit Bleistift signiert Ben und numeriert, die restlichen 19 Kartons jeweils unten in der Mitte mit schwarzem Filzstift mit dem Namen der Verwendung bezeichnet. Auf dem Deckel des Kartons mit weißer Farbe signiert, datiert und bezeichnet propositions pour une toile de peintre Ben 1967. Exemplar 23/25. Arrocaria Editions, o. O. 1976.