Walter Dexel - Glasbild 1928 II oder Blaue Scheibe - image-1

Lot 650 Dα

Walter Dexel - Glasbild 1928 II oder Blaue Scheibe

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 15.000 € - 18.000 €
Result: 17.700 € (incl. premium)

Hinterglasbild 41,8 x 34,7 cm (Rahmenausschnitt), gerahmt. Rückseitig mit schwarzem Pinsel signiert und datiert WALTER DEXEL 1928 II. - Rückseitig auf dem Rahmenkarton mit Galerieaufkleber. - Mit geringfügigen Altersspuren.
Wöbkemeier 344

"Wer Dexels Bilder aus den zwanziger Jahren überblickt, rückt sie sofort in den Anziehungsbereich der Achse, die von der holländischen De-Stijl-Gruppe zum Bauhaus führt. Der Versuch, Dexels Standort in diesem Kräftefeld zu bestimmen, schlägt fehl, wenn er sich auf Einflußsuche begibt. Zweifellos stand Dexel, wie andere auch, unter dem Eindruck der mitreißenden Persönlichkeit van Doesburgs, und auch die experimentelle Vielseitigkeit El Lissitzkys und Moholy-Nagys mag ihn angeregt haben. Seine Entwicklung zeigt indes, daß er auf diese Anstöße nicht unvorbereitet reagierte. Er schwenkte nicht auf den Konstruktivismus ein, sondern fand in ihm die Basis, die seinen eigenen Absichten zur Klarheit und Durchsichtigkeit verhalf. Formensprachlich verlangt diese Basis den Rückzug auf ein flächengeometrisches Vokabular und den Verzicht auf eine der stolzen Lizenzen des Staffeleibildes, die handschrifliche Selbstdarstellung; zugleich fordert sie dazu auf, den Kunstbegriff aus der ästhetischen Isolierung zu befreien und die formschöpferische Erfindung auf verschiedene Gebrauchzwecke auszudehnen. Die Beschränkung wird durch neue Expansionsmöglichkeiten wettgemacht." (Werner Hofmann, Der Maler Walter Dexel, in: Ruth Wöbkemeier/Kunstverein Bremen (Hg.), Walter Dexel (1890-1973), Heidelberg 1995, S. 101).

344 Wöbkemeier

Provenance

Carl Laszlo, Basel; Galerie Bargera, Köln

Exhibitions

Köln 1972 (Galerie Gmurzynska-Bargera), Konstruktivismus, Entwicklungen und Tendenzen seit 1913, Kat. Nr. 110 mit Farbabb.; Bremen/Wuppertal/Berlin/Wolfsburg/Karlsruhe 1990/1991, Walter Dexel - Bild. Zeichen. Raum, Kat. Nr. 71