Erich Heckel - An der Drau - image-1

Lot 767 Dα

Erich Heckel - An der Drau

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 12.000 € - 14.000 €
Result: 14.160 € (incl. premium)

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf festem chamoisfarbenen Zeichenpapier 52 x 67,7 cm, unter Glas gerahmt. Im rechten Rand unten mit Bleistift signiert, datiert und betitelt Heckel 40 - An der Drau -. Leicht gebräunt; im unteren Rand etwas knittrig. Rückseitig umlaufend hinter Passepartout montiert.

Das relativ großformatige Aquarell zeigt einen Blick von erhöhter Position auf die österreichische Stadt Villach, deren Silhouette von der Stadt- und Wallfahrtskirche zum Heiligen Kreuz, einem der wenigen spätbarocken Kirchenbauten in Kärnten, beherrscht wird. Durch die in dunkle Schatten eines heranziehenden Gewitters gehüllten Berge erhalten die filigranen Türme einen Hintergrund, von dem sich ihre barocken Formen deutlich abheben, ein bei Heckel seltenes dramatisches Element der Gestaltung.

Provenance

Aus dem Besitz der Familie Karl Ernst Osthaus