Max Liebermann - Garten am Wannsee - image-1

Lot 861 Dα

Max Liebermann - Garten am Wannsee

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 15.000 € - 20.000 €
Result: 37.760 € (incl. premium)

Pastell auf elfenbeinfarbenem Velin 22,4 x 28 cm, unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift signiert MLiebermann (ligiert). - Rückseitig an den oberen Ecken mit Papierklebeband auf den Unterlagekarton montiert.

Im malerischen Werk Max Liebermanns sind Ansichten von dem Garten rund um sein großes Haus am Wannsee zahlreich vertreten. So zeigt ein Gemälde aus demselben Jahr beinahe den gleichen Blickwinkel von der Terrasse über die große Rasenfläche auf den Wannsee nach Osten (vgl. Eberle 1920/23). Doch ist in der vorliegenden Zeichnung der Betrachterstandpunkt etwas niedriger gewählt und der Blick mehr auf den Grund mit den roten Blüten und der Agapanthuspflanze im Kübel konzentriert. So sind hier im Vergleich zu dem Gemälde der Himmel wie auch die links dargestellte Ehefrau des Künstlers und die Enkelin Liebermanns außer acht gelassen. Als einzige Person ist die gebückt arbeitende Gärtnerin ebenso im Pastell gezeigt. Mit dieser Staffagefigur sind zudem Größenverhältnisse und Bildtiefe in die richtige Relation gesetzt. Die malerisch gestalteten, gewischten Flächen sind mit zeichnerisch gesetzten Farbakzenten gehöht und konkretisiert. Schärfe und Unschärfe sind ausgewogen zugunsten des für Liebermanns Wannseegartenbilder typischen momenthaften Seheindrucks.

Wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverze

Certificate

Mündlich bestätigt von Margreet Nouwen; Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Pastelle Max Liebermanns von Margreet Nouwen, Berlin, aufgenommen