Frans Masereel - Au Restaurant - image-1

Lot 899 Dα

Frans Masereel - Au Restaurant

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 5.200 €
Result: 8.260 € (incl. premium)

Tuschpinselzeichnung auf Papier 105,5 x 73 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts innerhalb der Darstellung monogrammiert und datiert FM 1923. - Fest auf Karton montiert. Die beiden unteren Ecken minimal bestoßen sowie mit kleineren hinterlegten Einrissen am rechten Rand.
Vorms, Dessins 132

132 Vorms; Dessins Nr. 132

Exhibitions

Moskau 1926 (Museé de l'Art Moderne Occidental), Frans Masereel;
Berlin 1986 (Staatliche Museen - Nationalgalerie), Frans Masereel 1889 - 1972, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgraphik;
Gent 1986 (Museum für Schone Kunsten), Frans Masereel, Ausst. Kat., Kat. Nr. 171 mit Abb. S. 117;
Mannheim 1998 (Kunstverein), Frans Masereel, Bilder der Großstadt, Arbeiten der 20er Jahre, Ausst. Kat., Kat. Nr. 34 mit Abb. S. 53;