Ewald Mataré - Mathematik-Kuh I - image-1

Lot 906 Dα

Ewald Mataré - Mathematik-Kuh I

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 10.000 € - 13.000 €
Result: 17.700 € (incl. premium)

Bronzeplastik Höhe 4,5 cm. Breite 12 cm. Auf der Unterseite mit dem eingeschlagenen Künstlersignet versehen. - Mit dunkler, bronzefarbener Patina.
Schilling 297 a

297 a Schilling

Literature

Albert Schulze-Vellinghaus, Ewald Mataré, Anläßlich seines 60. Geburtstages, in: Prisma 1947, I/8, S. 17; Hans Theodor Flemming, Ewald Mataré, München 1955, S. 25, Nr. 29a, mit Abb.; Sammlungskatalog Karl Ernst Osthaus-Museum, Hagen, Malerei, Plastik, Graphik, Hagen 1961, S. 44;

Exhibitions

Stockholm 1954 (Svens-Franska Konstgalleriet), Ewald Mataré, Skulpturer Träsnitt 1921-1953, Kat. Nr. 69; Amsterdam/Enschede 1964 (Stedelijk Museum/Rijksmuseum Twenthe), Mataré, Kat. Nr. 60; Düsseldorf 1967 (Städtische Kunsthalle), Ewald Mataré, Plastiken, Kunsthandwerk, Handzeichnungen, Aquarelle, Graphik, Kat. Nr. 52, Abb. 27; Köln 1969 (Dom Galerie), Ewald Mataré, Nr. 23; Sittard 1969 (Kritzraedthuis), Nr. 32; Düren 1980 (Leopold-Hoesch-Museum), Stiftungen und Schenkungen, Kat. Nr. 152, mit Abb.; Kaiserslautern/Heilbronn 1981 (Pfalzgalerie/Städtische Museen), Ewald Mataré, Kat. Nr. 19