Paula Modersohn-Becker - Hockendes Mädchen (Akt) - image-1

Lot 927 Dα

Paula Modersohn-Becker - Hockendes Mädchen (Akt)

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 3.000 € - 4.000 €
Result: 2.950 € (incl. premium)

Graphitzeichnung auf elfenbeinfarbenem festen Zeichenpapier 37,8 x 24,2 cm (der linke Rand ist unregelmäßig geschnitten), unter Glas gerahmt. Unten rechts mit der Bezeichnung von der Tochter der Künstlerin "f. P.M.B. T.M." (= für Paula Modersohn-Becker Tille Modersohn). Rückseitig mit einer weiteren Aktstudie nach einem sitzenden Mädchen. - Im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt; mit kurzem Einriß (2,1 cm) im linken Rand.

Nach freundlicher Auskunft von Herrn Wolfgang Werner, Bremen, der mit Anne Röver das Werkverzeichnis der Zeichnungen von Paula Modersohn-Becker vorbereitet, stammt das vorliegende Werk aus dem Skizzenbuch IX. Beide Zeichnungen zeigen Kinderakte, deren Umrißlinien sicher auf das Papier gesetzt und in einigen schwierigen Stellen mehrfach, teils kräftig nachgezogen worden sind. Durch leichte bzw. kräftigere Schraffuren erhielten die Körper plastische Wirkung vor dem nur spärlich angegebenen Hintergrund.