Ottone Rosai - Wegbiegung - image-1

Lot 428 Dα

Ottone Rosai - Wegbiegung

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 15.000 €
Result: 17.700 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen 49,3 x 40 cm, gerahmt. Unten rechts rot signiert und datiert O ROSAI 43. - Rückseitig mit einem von Hans Purrmann beschrifteten Etikett versehen "[...] Bild von Rosai gehört [...] Tochter Christine Sieger Montagnola 10.April 1961 Hans Purrmann." - Die Leinwand an den Rändern vereinzelt etwas berieben.

Ottone Rosai, hauptsächlich durch seine Stilleben und Florentiner Straßenansichten bekannt, schloß sich anfänglich den Futuristen an, ging aber nach dem I. Weltkrieg zum Gegenständlichen über und begeisterte sich für die Malerei Giottos und Masaccios. Er widerstand der mit dem Faschismus einhergehenden Konformität und fand seinen künstlerischen Ausdruck in seinen im impressionistischen Duktus erfaßten Landschaften (s. Emily Braun, Mario Sironi and a Facist Art, in: Emily Brown (Hg.), Italian Art in the 20th Century, München 1989, S. 178). Die vorliegende Straßenlandschaft zeichnet sich durch eine vermeintlich beunruhigende Atmosphäre aus, die durch das zur Bildmitte konzentrierte Rosa der rechten Mauer und ein darüber entspringendes helles Grün in der südlichen Vegetation relativiert wird.

Provenance

Ehemals Hans Purrmann, Montagnola