Kanne mit indianischen Blumen und Vögeln

Kanne mit indianischen Blumen und Vögeln - image-1

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Späterer aber passender Deckel. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen oo für Johann Gottlieb Kühnel sen., Pressnummer 3. Gold retuschiert. H 16 cm.
Meissen, nach 1732.

Provenance

Sammlung Monheim, Aachen.

Lot 696 Dα

500 € - 1.000 €