Franz Radziwill - Rotkehlchen. Großes Schiff und Segelboote. Mühle bei Dangast. Der Eisbär. Pferd und Weidezaun. Der Wetterhahn. 6 Skizzenbuch-Aquarelle - image-1
Franz Radziwill - Rotkehlchen. Großes Schiff und Segelboote. Mühle bei Dangast. Der Eisbär. Pferd und Weidezaun. Der Wetterhahn. 6 Skizzenbuch-Aquarelle - image-2
Franz Radziwill - Rotkehlchen. Großes Schiff und Segelboote. Mühle bei Dangast. Der Eisbär. Pferd und Weidezaun. Der Wetterhahn. 6 Skizzenbuch-Aquarelle - image-3
Franz Radziwill - Rotkehlchen. Großes Schiff und Segelboote. Mühle bei Dangast. Der Eisbär. Pferd und Weidezaun. Der Wetterhahn. 6 Skizzenbuch-Aquarelle - image-4
Franz Radziwill - Rotkehlchen. Großes Schiff und Segelboote. Mühle bei Dangast. Der Eisbär. Pferd und Weidezaun. Der Wetterhahn. 6 Skizzenbuch-Aquarelle - image-5
Franz Radziwill - Rotkehlchen. Großes Schiff und Segelboote. Mühle bei Dangast. Der Eisbär. Pferd und Weidezaun. Der Wetterhahn. 6 Skizzenbuch-Aquarelle - image-1Franz Radziwill - Rotkehlchen. Großes Schiff und Segelboote. Mühle bei Dangast. Der Eisbär. Pferd und Weidezaun. Der Wetterhahn. 6 Skizzenbuch-Aquarelle - image-2Franz Radziwill - Rotkehlchen. Großes Schiff und Segelboote. Mühle bei Dangast. Der Eisbär. Pferd und Weidezaun. Der Wetterhahn. 6 Skizzenbuch-Aquarelle - image-3Franz Radziwill - Rotkehlchen. Großes Schiff und Segelboote. Mühle bei Dangast. Der Eisbär. Pferd und Weidezaun. Der Wetterhahn. 6 Skizzenbuch-Aquarelle - image-4Franz Radziwill - Rotkehlchen. Großes Schiff und Segelboote. Mühle bei Dangast. Der Eisbär. Pferd und Weidezaun. Der Wetterhahn. 6 Skizzenbuch-Aquarelle - image-5

Lot 460 D

Franz Radziwill - Rotkehlchen. Großes Schiff und Segelboote. Mühle bei Dangast. Der Eisbär. Pferd und Weidezaun. Der Wetterhahn. 6 Skizzenbuch-Aquarelle

Auction 1143 - overview Cologne
30.11.2019, 11:30 - Modern Art II
Estimate: 7.000 € - 9.000 €

Franz Radziwill

Rotkehlchen. Großes Schiff und Segelboote. Mühle bei Dangast. Der Eisbär. Pferd und Weidezaun. Der Wetterhahn. 6 Skizzenbuch-Aquarelle
Circa 1946

Each watercolour and pencil on lightly embossed drawing card from a sketchbook Each approx. 11.2 x 15.1 cm Framed under glass. All except one signed 'Franz Radziwill' in pencil lower and upper right resp. One dedicated to the artist's nephew and dated 'Für Hein Buddel von Bino 23.2.1946' in pencil upper right. - The original sketchbook (12 x 18 x 0.7 cm) enclosed with 2 bound watercolours. - All minimally browned, otherwise in fine condition.

Seeba 4609 bis 4614

Provenance

Gift from the artist within his family; Private possession, Bremen