Paul Baum - Häuserfront mit hohen Bäumen

Paul Baum - Häuserfront mit hohen Bäumen - image-1

Paul Baum

Häuserfront mit hohen Bäumen
1907

Kreidezeichnung auf Karton 38,3 x 29,2 cm Unten links mit schwarzer Tuschfeder signiert und datiert 'P. Baum 1907'.

Hitzeroth Oz 2 v

Provenance

Nachlass Walter Kramm, Kassel

Literature

Wolfram Hitzeroth, Paul Baum (1859-1932). Ein Leben als Landschaftsmaler, Marburg 1988, mit Abb. SW 48, S. 465

Exhibitions

Kassel 1959 (Städtische Kunstsammlungen), Paul Baum, Kat. Nr. 187 mit Abb.

Lot 10 Dα

2.500 €

3.224 €