Paul Baum - Bäume ohne Laub (Studie)

Paul Baum - Bäume ohne Laub (Studie) - image-1

Paul Baum

Bäume ohne Laub (Studie)
1886

Tuschfederzeichnung, laviert, auf Papier 32,2 x 28,5 cm Unten rechts datiert und bezeichnet 'Studie zum Grunstädter großen Bild. Weimar. 14. August 1886' - Leicht gebräunt. Einige Randmängel.

Hitzeroth Bz 8

Provenance

Nachlass Walter Kramm, Kassel

Literature

Wolfram Hitzeroth, Paul Baum (1859-1932). Ein Leben als Landschaftsmaler, Marburg 1988, mit Abb. SW 25, S. 455

Lot 12 Dα

1.500 €

4.712 €