Paul Baum - Straße mit holländischen Dorfhäusern und einem mächtigen Baum. Dabei: Abzug der nach diesem Motiv geschaffenen Radierung

Paul Baum - Straße mit holländischen Dorfhäusern und einem mächtigen Baum. Dabei: Abzug der nach diesem Motiv geschaffenen Radierung - image-1
Paul Baum - Straße mit holländischen Dorfhäusern und einem mächtigen Baum. Dabei: Abzug der nach diesem Motiv geschaffenen Radierung - image-2
Paul Baum - Straße mit holländischen Dorfhäusern und einem mächtigen Baum. Dabei: Abzug der nach diesem Motiv geschaffenen Radierung - image-1Paul Baum - Straße mit holländischen Dorfhäusern und einem mächtigen Baum. Dabei: Abzug der nach diesem Motiv geschaffenen Radierung - image-2

Paul Baum

Straße mit holländischen Dorfhäusern und einem mächtigen Baum. Dabei: Abzug der nach diesem Motiv geschaffenen Radierung
1907

Kreidezeichnung auf Karton 29,7 x 38,5 cm Unten rechts signiert und datiert 'P. Baum 1907'. - Gebräunt.

Hitzeroth Oz 3 v ohne Abb.; Hitzeroth Or 19 v (Radierung)

Literature

Wolfram Hitzeroth, Paul Baum (1859-1932). Ein Leben als Landschaftsmaler, Marburg 1988, mit ganzseitiger Abb. SW 63, S. 477 (Radierung)

Exhibitions

Kassel 1959 (Städtische Kunstsammlungen), Paul Baum, Kat. Nr. 190 mit Abb. (Kreidezeichnung)

Lot 13 Dα

3.000 €

4.092 €