Paul Baum - Straße mit holländischen Dorfhäusern und einem mächtigen Baum. Dabei: Abzug der nach diesem Motiv geschaffenen Radierung - image-1
Paul Baum - Straße mit holländischen Dorfhäusern und einem mächtigen Baum. Dabei: Abzug der nach diesem Motiv geschaffenen Radierung - image-2
Paul Baum - Straße mit holländischen Dorfhäusern und einem mächtigen Baum. Dabei: Abzug der nach diesem Motiv geschaffenen Radierung - image-1Paul Baum - Straße mit holländischen Dorfhäusern und einem mächtigen Baum. Dabei: Abzug der nach diesem Motiv geschaffenen Radierung - image-2

Lot 13 Dα

Paul Baum - Straße mit holländischen Dorfhäusern und einem mächtigen Baum. Dabei: Abzug der nach diesem Motiv geschaffenen Radierung

Auction 1148 - overview Cologne
30.11.2019, 10:30 - Modern Art Catalogue Paul Baum - Collection Gemmer
Estimate: 3.000 €
Result: 4.092 € (incl. premium)

Paul Baum

Straße mit holländischen Dorfhäusern und einem mächtigen Baum. Dabei: Abzug der nach diesem Motiv geschaffenen Radierung
1907

Kreidezeichnung auf Karton 29,7 x 38,5 cm Unten rechts signiert und datiert 'P. Baum 1907'. - Gebräunt.

Hitzeroth Oz 3 v ohne Abb.; Hitzeroth Or 19 v (Radierung)

Literature

Wolfram Hitzeroth, Paul Baum (1859-1932). Ein Leben als Landschaftsmaler, Marburg 1988, mit ganzseitiger Abb. SW 63, S. 477 (Radierung)

Exhibitions

Kassel 1959 (Städtische Kunstsammlungen), Paul Baum, Kat. Nr. 190 mit Abb. (Kreidezeichnung)