Paul Baum - Blick über dichtes Gebüsch auf Florenz mit Domkuppel und Campanile - image-1

Lot 14 Dα

Paul Baum - Blick über dichtes Gebüsch auf Florenz mit Domkuppel und Campanile

Auction 1148 - overview Cologne
30.11.2019, 10:30 - Modern Art Catalogue Paul Baum - Collection Gemmer
Estimate: 7.000 €

Paul Baum

Blick über dichtes Gebüsch auf Florenz mit Domkuppel und Campanile
1910

Rohrfeder- und Tuschfederzeichnung auf feinem Papier 40,3 x 54,5 cm Unten rechts signiert und datiert 'Paul Baum 1910'. Rückseitig bezeichnet "No. 1 Ansicht von Florenz" und mit Rahmungsanweisungen. - Leicht gebräunt. Vereinzelte fachmännisch geschlossene Fehlstellen, teils mit Retuschen.

Hitzeroth Sz 2 v

Provenance

Nachlass Walter Kramm, Kassel

Literature

Wolfram Hitzeroth, Paul Baum (1859-1932). Ein Leben als Landschaftsmaler, Marburg 1988, mit ganzseitiger Abb. SW 87, S. 503

Exhibitions

Kassel 1959 (Städtische Kunstsammlungen), Paul Baum, Kat. Nr. 198; Weimar 2005/2006 (Neues Museum), Ein Arkadien der Moderne? 100 Jahre Künstlerhaus Villa Romana in Florenz, Kat. Nr. 044, mit Abb. S. 90