Paul Baum - Überschwemmte Wiesen vor Hyères mit Weidenbäumchen an Binsengestrüpp

Paul Baum

Überschwemmte Wiesen vor Hyères mit Weidenbäumchen an Binsengestrüpp
1909

Rohrfederzeichnung auf festem Papier 26,3 x 34,8 cm Unten rechts signiert und datiert 'P. Baum 1909.'. - Leicht gebräunt sowie rückseitig mit Spuren alter Montage.

Vorlage für Radierung Hitzeroth Qr 1 / SW 84, Abb. S. 500

List of works

Hitzeroth Qz 3 v

Provenance

Nachlass Walter Kramm, Kassel

Literature

Wolfram Hitzeroth, Paul Baum (1859-1932). Ein Leben als Landschaftsmaler, Marburg 1988, mit Abb. SW 85, S. 501

Exhibitions

Kassel 1959 (Städtische Kunstsammlungen), Paul Baum, Kat. Nr. 196 mit Abb.; Kassel 1965 (Städtische Kunstsammlungen), Künstler in Hessen seit 1780, Kat. Nr. 400

Lot 18 N

3.000 €

3.720 €